2017年3月21日,國家食品藥品監(jiān)管總局網(wǎng)站發(fā)布《關(guān)于11批次食品不合格情況的通告(2017年第47號)》中涉及我省甘肅雨潤肉類加工有限公司生產(chǎn)、由蘭州華聯(lián)綜合超市有限公司城關(guān)分公司銷售的香辣熱狗腸菌落總數(shù)超標。公告發(fā)布后,我局立即啟動不合格食品核查處置程序,依法依規(guī)做好相關(guān)工作,現(xiàn)將有關(guān)情況公告如下:
一、核查情況
我局于2016年11月21日從“國家食品安全抽檢監(jiān)測信息系統(tǒng)”領(lǐng)取核查處置任務(wù),并于11月24日通過“甘肅省四品一械抽樣檢驗平臺”分別下達任務(wù),生產(chǎn)環(huán)節(jié)核查任務(wù)下達到白銀市食品藥品監(jiān)管局,流通環(huán)節(jié)核查任務(wù)下達到蘭州市食品藥品監(jiān)管局。
(一)生產(chǎn)環(huán)節(jié)核查情況。白銀市食品藥品監(jiān)管局于11月29日啟動核查處置,責(zé)令企業(yè)暫停生產(chǎn)、銷售和使用不合格或問題食品,責(zé)令企業(yè)召回不合格(問題)食品。產(chǎn)品控制具體情況:企業(yè)生產(chǎn)(購進)1700袋,共計46.5公斤貨值2550元;已銷售1700袋共計46.5公斤;庫存(未銷售)0袋。因產(chǎn)品已售出,已被消費者使用,故未完全召回。
(二)流通環(huán)節(jié)核查情況。蘭州市食品藥品監(jiān)管局于12月1日將不合格食品檢驗結(jié)果通知書送達被抽樣單位蘭州華聯(lián)綜合超市有限公司城關(guān)分公司,12月8日經(jīng)調(diào)查詢問后批準立案。經(jīng)現(xiàn)場檢查,進貨索證索票齊全,進貨200袋已全部銷售完畢,無庫存。
二、處置情況
?。ㄒ唬┥a(chǎn)環(huán)節(jié)處置情況。白銀市食品藥品監(jiān)管局于2017年3月7日下達行政處罰書【(白市)食藥監(jiān)食罰(2016)36號】,根據(jù)《食品安全法》第124條第二款及《甘肅省規(guī)范行政處罰自留裁量權(quán)規(guī)定》第11條第三項規(guī)定予以行政處罰:沒收非法所得1048.8元;罰款50000元。
?。ǘ┝魍ōh(huán)節(jié)處置情況。蘭州市食品藥品監(jiān)管局于2017年1月6日下達行政處罰書【(蘭市)食藥監(jiān)食罰(2016)637號】,根據(jù)根據(jù)《食品安全法》第136條規(guī)定,蘭州華聯(lián)綜合超市有限公司城關(guān)分公司履行了《食品安全法》136條規(guī)定的進貨查驗等義務(wù),有充分證據(jù)證明其不知所采購的食品不符合食品安全標準,并能如實說明其進貨來源,且配合完成問題產(chǎn)品召回,免予處罰。
三、不合格原因分析
經(jīng)白銀市食品藥品監(jiān)管局對生產(chǎn)企業(yè)現(xiàn)場監(jiān)督檢查和生產(chǎn)過程記錄檢查,未發(fā)現(xiàn)異常。企業(yè)對留樣產(chǎn)品進行抽樣檢驗取證,結(jié)果合格。后經(jīng)白銀市局和甘肅雨潤肉類加工有限公司共同詢問查證,金潤吉物流有限公司在承擔(dān)運輸該企業(yè)相關(guān)產(chǎn)品時,未按照合同約定進行裝卸和運輸,違規(guī)操作容易導(dǎo)致包裝膜破裂,是造成產(chǎn)品出現(xiàn)問題的主要原因。
甘肅省食品藥品監(jiān)管局
2017年6月16日
